С 1 октября вступают в силу изменения по оплате услуг ЖКХ: Что нового ждёт жильцов

С 1 октября 2023 года в ГК РФ появятся новые положения об общем имуществе собственников недвижимости. Федеральный закон от 24.07.2023 № 351-ФЗ закрепляет в Гражданском кодексе правило, по которому, если из-за действий одного из собственников возникли допрасходы на содержание имущества, он должен их оплатить. Накануне нововведений в СМИ появилась информация, что это повлечет увеличение стоимости оплаты ЖКУ. Однако поправки скорее распространяются на ту недвижимость, которая не относится к многоквартирным домам.

Так, вступающие в силу нормы гласят, что каждый собственник должен принимать участие в содержании общего имущества пропорционально своей доле. А если в результате действий или бездействия собственника возникают дополнительные расходы по содержанию общего имущества, то он обязан эти издержки возместить.

Очевидно, что это справедливая норма, ведь за поломки должен платить именно тот, кто их совершил, подчеркивает эксперт Козлов. Это должно стимулировать собственников быть ответственнее к общему имуществу, соблюдать нормы проживания в МКД, учить этому детей. Бережно обращаться с лифтами, качелями на детской площадке, не ломать деревья перед домом, не кидать в мусоропровод петарды в новогодние дни и т. д.

Если же не удастся найти нарушителей, то все эти проблемы по-прежнему устраняются управляющей компанией из тех средств, которыми мы оплачиваем строки «Содержание и ремонт общего имущества»

Скорее всего, поиски будут вести с помощью видеокамер, которыми сейчас оснащены многие дома: а именно подъезды, лифты, придомовая территория, предполагает эксперт. Придется привлекать полицию и судебные органы. В целом и сейчас можно также находить нарушителей и обращаться в правоохранительные органы.

Поправки очень важны и помогут содержать общее имущество именно жителям коттеджных поселков, садовых товариществ, уточняет эксперт. Именно в вопросе содержания их общих территорий был пробел, который теперь устраняется.

Источник: https://rskrf.ru/news/chto-izmenitsya-v-oplate-zhkkh-s-1-oktyabrya/

Наши проекты

С Правом по жизни!

О проекте

Расписание семинаров

Расписание приемов

План семинаров

Нормативно-правовые акты

 

 Вход свободный

В программе возможны изменения.