Как с 1 сентября изменится законодательство, регулирующее обслуживание и ремонт ВДГО?

С 1 сентября 2023 года изменится система и правила проведения техобслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТОиР).

Главное изменение согласно Федеральному закону от 18.03.2023 № 71-ФЗ, – смена рынка организаций, которые смогут оказывать услуги по обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО.

10 лет назад было решение ВС РФ от 10.12.2013 (№ АКПИ13-826) – правила пользования газом № 410 не могут ограничить право организаций оказывать такие услуги. На рынке появилась конкуренция. Это хорошо отразилось и на качестве услуг, и на ценовой политике. Но законодатели пришли к выводу, что услуги по транспортировке газа, передаче и техобслуживанию должна оказывать одна организация.

1 сентября 2023 года вступят в силу изменения в № 69-ФЗ о газоснабжении и ЖК РФ согласно № 71-ФЗ. В ЖК РФ появится новая статья 157.3 «Условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения».

Согласно ч. 4 этой статьи, техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО в многоквартирном доме осуществляются одной организацией. Договоры с ней подписывают УО – в части работ по содержанию и ремонту внутридомового оборудования, собственники – на ТО внутриквартирного (ч. ч. 2, 3 ст. 157.3 ЖК РФ в редакции № 71-ФЗ).

При этом оказывать такие услуги с 1 сентября 2023 года смогут только газораспределительные организации, которая владеют сетями и занимаются транспортировкой ресурса.

Необходимо заключить договор на обслуживание и ремонт ВДГО со специализированной организацией

Во исполнение № 71-ФЗ Правительство и Минстрой РФ выпустили несколько подзаконных НПА:

Т. е., взамен одному договору на ТОиР газового оборудования законодатели выделили три:

  1. Для ВДГО многоквартирного дома.

Его со специализированной организацией заключает УО, ТСЖ, кооператив или представитель собственников при непосредственном управлении домом. Представителя жители дома выбирают на ОСС.

  1. Для ВКГО многоквартирного дома.

Такой договор обслуживающая организация подписывает с каждым собственником и нанимателем. Эксперт подчеркнула, что стороной договора при соцнайме будет именно житель квартиры, а не муниципалитет.

  1. Для газового оборудования в индивидуальном жилом доме, где договор заключают специализированная компания и собственник.

Организации, обслуживающие газовое оборудование, столкнутся с проблемами: подписание договора с каждым собственником, а также получение доступа к ВКГО. При этом в новых НПА указано, что, если собственник квартиры или дома не заключит договор, то ему могут приостановить газоснабжение.

Необходимо учесть новую стоимость работ и услуг по обслуживанию и ремонту ВДГО в размере платы за содержание

Важный вопрос – кто и когда будет устанавливать цены за обслуживание и ремонт газового оборудования. Ведь стоимость работ для ВДГО должна быть учтена в размере платы за содержание и ремонт общего имущества, которую утверждает ОСС.

Так, плату за ТОиР внутридомового оборудования должны согласовать стороны при заключении договора: органы власти будут регулировать тариф только для работ по ВКГО. Значит, управляющая организация и ТСЖ, рассчитывая плату за содержание жилого помещения, должны учесть в ней и расходы на ТОиР общедомового газового оборудования.

Ольга Беленькая отметила, что тут ситуация будет такой же, как и в работе с компаниями, обслуживающими лифты, проводящими дератизацию. Если подрядчик повысит цены за свои услуги по договору, УО не сможет произвольно переложить повышенные расходы на собственников. Чтобы изменить размер платы, придётся выносить вопрос на ОСС.

Необходимо внести изменения в договор управления или Устав ТСЖ, ТСН, ЖК и в перечень работ и услуг по содержанию общего имущества

Согласно № 71-ФЗ, договоры на ТОиР, заключённые до 1 сентября 2023 года, будут действовать до 1 января 2024 года. При этом законодатели дали УО и ТСЖ всего 90 дней с начала осени, чтобы внести изменения в договоры управления или Уставы. Управляющие домами должны:

  • прописать в них свою обязанность заключить договор на обслуживание и ремонт ВДГО с газораспределительной компанией;
  • внести в перечень работ и услуг новые требования Минимального перечня № 290 – о периодической проверке дымовых и вентиляционных каналов и их очистке.

Законодатели изменили периодичность проведения осмотров вентканалов: не реже трёх раз в год, в строго прописанные периоды. Информация о проведённых работах должна размещаться на сайтах УО и ТСЖ.

Коротко о важном

Три шага, которые управляющие домами должны сделать, чтобы выполнить требования новых НПА в сфере газоснабжения:

  • Узнать у специализированной организации примерные цены по новым договорам и включить их в размер платы.
  • Провести ОСС или ОСЧ для внесения изменений в договор управления, перечень работ и услуг и утверждения нового размера платы за содержание жилого помещения.
  • Инициировать заключение договоров – направить заявку в специализированную организацию.

Наши проекты

С Правом по жизни!

О проекте

Расписание семинаров

Расписание приемов

План семинаров

Нормативно-правовые акты

 

 Вход свободный

В программе возможны изменения.