3 февраля 2016 года в Туле состоялся семинар на тему: "Коммунальные услуги МКД"

3 февраля 2016 года в администрации Привокзального округа г.Тулы состоялось очередное занятие школы правовых знаний на тему: "Коммунальные услуги МКД"

Тема вызвала интерес слушателей, что подтвердила явка на занятие. В нем приняли участие уполномоченный по правам человека в Тульской области Г. Фомина, председатель ООО «Тульское общество потребителей» Е. Шмелева, юрист общества К. Демидова, члены правления ООО «Тульское общество потребителей», референт аппарата Уполномоченного В. Макеев, руководитель общественной приемной Уполномоченного Л. Волкова.

Региональный государственный правозащитник сообщила об итогах проведенного мониторинга слушателей по оценке деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, о состоявшейся рабочей встрече с министром строительства и ЖКХ Тульской области и начальником государственной жилищной инспекции, по обсуждению вопросов реализации прав граждан в сфере жилищно-коммунального обслуживания согласно Федеральному Закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и о совместном заседании с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, в котором приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ, заместитель начальника ГЖИ, прокурор отдела экономики Тульской областной прокуратуры, заместитель генерального директора ЗАО «Тулатеплосеть» по инвестициям и договорной работе, заместитель директора ОАО «Тулагорводоканал» по экономике и финансам, председатель Областной общественной организации «Тульское общество потребителей», заместителя директора Фонда капитального ремонта Тульской области, руководитель экспертной рабочей группы экспертного совета Уполномоченного, члена общественной палаты Т. Комарова, представители 21 управляющей компании г. Тулы.

Выступление председателя ООО «Тульское общество потребителей» Е. Шмелевой было посвящено результатам анализа опроса и разъяснению прав собственников при подготовке к капитальному ремонту многоквартирных домов.

Ведущим лектором по обозначенной теме занятия стала член правления ООО «Тульское общество потребителей», которая разъяснила понятия «капитальный и текущий ремонт», «коммунальные услуги», подробно охарактеризовала основы взаимодействия собственников многоквартирных домов с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, опираясь на нормативно-правовую базу и судебную практику. С применением презентации и примеров рассказала о порядке определения платы за пользование коммунальными услугами отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения. Проинформировала о применении повышающего коэффициента для тех, кто не установил приборы учета. По окончании выступления она ответила на многочисленные вопросы слушателей.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области выражает благодарность Е. Шмелевой, К. Демидовой и Л. Волковой за участие в работе «Школы правовых знаний» и надеется на дальнейшее сотрудничество в сфере правового просвещения.

Наши проекты

С Правом по жизни!

О проекте

Расписание семинаров

Расписание приемов

План семинаров

Нормативно-правовые акты

 

 Вход свободный

В программе возможны изменения.