27 января 2016 года состоялся семинар на тему: "Взаимодействие с государством"

27 января 2016 года в здании главного управления по Привокзальному территориальному округу г. Тулы, расположенному по адресу: ул. Болдина, д. 50, состоялся семинар "Взаимодействие с государством", организованный Областной общественной организацией "Тульское общество потребителей" совместно с Уполномоченным по провам человека.

В заседании приняли участие: заместитель министра, директор департамента жилищно-коммунального комплекса Алексей Федосеев, заместитель начальника жилищной инспекции Наталья Усачева, прокурор отдела экономики Тульской областной прокуратуры Ольга Черей, заместитель генерального директора ЗАО «Тулатеплосеть» по инвестициям и договорной работе Сергей Корченков, заместитель директора ОАО «Тулагорводоканал» по экономике и финансам Светлана Могильная, председатель Областной общественной организации «Тульское общество потребителей» Елена Шмелева, представители 21 управляющей компании г. Тулы, сотрудник аппарата Уполномоченного в Тульской области Вадим Макеев, председатели совета МКД.

Во вступительном слове региональный государственный правозащитник проинформировала о работе Школы правовых знаний в наступившем году, об обращениях граждан региона на нарушение прав в сфере ЖКХ, в том числе по предоставлению качественных коммунальных услуг, отметила наличие проблем во взаимоотношениях ресурсоснабжающих и управляющих организаций, в частности, в рамках реализации положений Федерального закона № 261-ФЗ. Она сообщила, что эти проблемы обсуждались на совещании у министра строительства и ЖКХ, где было достигнуто понимание и выработаны меры по выполнению федерального законодательства в интересах прав граждан.

Алексей Федосеев довел до сведения присутствующих позицию министерства в вопросе применения повышающих коэффициентов, подчеркнул, что новшества законодательства применяется к населению с учетом социальной ситуации в каждом конкретном случае. Вместе с тем, замминистра сообщил, что на федеральном уровне до настоящего времени не разработан порядок расхода денежных средств, полученных от применения повышающих коэффициентов. Проинформировал, что региональное министерство неоднократно обращалось за разъяснениями в Минстрой РФ.

Заместитель начальника ГЖИ рассказала о том, что в Инспекцию поступает много жалоб по вопросу применения повышающего коэффициента на отопление. Управляющие компании составляют акты о возможности установки узла учета тепла (общедомового прибора учета тепла), а ресурсоснабжающие организации, не устанавливая счетчики, применяют повышающий коэффициент. Если в акте указано, что имеется техническая возможность установки прибора учета, он должен быть установлен. В результате разночтения страдает население, наиболее социально незащищенная его часть. В спорных случаях выход один -  обращение в суд.

Представитель прокуратуры Тульской области проинформировала, что до 01.07.2016 будет проведена проверка в РСО и УК на предмет исполнения ими своих обязательств по вопросу применения повышающих коэффициентов.

Председатель Областной общественной организации «Тульское общество потребителей» в своем выступлении поддержала позицию жилищной инспекции.

Представители ресурсоснабжающих организаций разъяснили свою точку зрения и высказали мнения относительно получения денежных средств от применения повышающих коэффициентов. Объяснили возможность установки общедомовых приборов учета в рассрочку на 5 лет, пояснили, что на тех домах, где собраны деньги, но на них отсутствует техническая возможность установки счетчиков, собственникам помещений в МКД будет сделан перерасчет.

В целом состоялся конструктивный диалог всех заинтересованных сторон, найдено понимание в части применения повышающих коэффициентов и использования полученных денежных средств в интересах прав собственников помещений в многоквартирных домах.

Участники заседания резюмировали, что министерство строительства и ЖКХ Тульской области дает разъяснения по применению действующих нормативных актов, им принимаются попытки получения соответствующих разъяснений из Минстроя РФ. Управляющим компаниям рекомендовано активизировать работу среди собственников помещений в МКД, объясняя необходимость установки общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов.

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в Тульской области совместно с Областной общественной организацией «Тульское общество потребителей» разработали проект протокола общего собрания собственников помещений в МКД по вопросу использования средств, полученных РСО за счет применения нормативов с учетом повышающих коэффициентов на коммунальные услуги на мероприятия по повышению энергоэффективности дома. 

Наши проекты

С Правом по жизни!

О проекте

Расписание семинаров

Расписание приемов

План семинаров

Нормативно-правовые акты

 

 Вход свободный

В программе возможны изменения.