Выбор безопасной стеклоомывающей жидкости

Управление Роспотребнадзора по Тульской области в связи с холодным периодом года рекомендует владельцам автотранспорта более внимательно относиться к выбору стеклоомывающей жидкости.

Чтобы обезопасить себя от возможной покупки некачественной незамерзающей жидкости Управление рекомендует автолюбителям: приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли, лучше в крупных, сетевых или специализированных магазинах, а не на обочине дороги.

При покупке стеклоомывающей жидкости необходимо обращать внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности. Потребителю рекомендуется сохранять чек на продукцию, а также использованную ёмкость (этикетку) для предъявления, в случае необходимости, претензии к продавцу (изготовителю).

Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 в средствах по уходу за автотранспортом запрещено использование метилового спирта (метанола). Метиловый спирт обладает слабым запахом, который не отличается от этилового (пищевого) спирта, более дешевый и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метиловый спирт вызывает острые отравления (в ряде случаях с летальным исходом) при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

Запах, на который чаще всего обращают внимание потребители незамерзающей жидкости, относится не к метанолу, а к изопропиловому спирту, на основе которого изготавливается жидкость. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей и не является токсичным для человека.

Однако, необходимо знать, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат не пищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

 

Источник: https://71.rospotrebnadzor.ru/content/475/114885/

Наши проекты

С Правом по жизни!

О проекте

Расписание семинаров

Расписание приемов

План семинаров

Нормативно-правовые акты

 

 Вход свободный

В программе возможны изменения.