Как с 1 сентября изменится система перерасчёта платы за КР на СОИ?

Правительство РФ внесло изменения в методику перерасчёта платы за КР на СОИ и расчёт сточных вод на содержание общего имущества дома.

Постановление № 92 определило порядок и сроки перерасчёта платы за КР на СОИ в домах с ОДПУ

С 1 сентября 2022 года вступят в силу изменения в расчётах платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества МКД, за сточные воды и порядок расчётов между РСО и управляющими организациями. Они утверждены постановлением от 03.02.2022 № 92.

Общим нововведением для Правил № 354, № 491 и № 124 является условие их ограниченного действия – до 31 декабря 2027 года. После этого законодатели либо должны издать новые НПА в этой сфере, либо продлят действие Правил.

При расчётах за КР на СОИ исходя из норматива УО должна делать перерасчёт в домах с ОДПУ

Главные изменения внесены в порядок перерасчёта платы за КР на СОИ.

Такой перерасчёт нужно делать в случае, если в доме есть ОДПУ, а расчёт платы за КР на СОИ в течение года ведётся по нормативу (ст. 156 ЖК РФ). В такой ситуации в первом квартале каждого года управляющая организация должна делать перерасчёт платы в соответствии с показаниями прибора учёта. Но до ПП РФ № 92 порядка такого перерасчёта в НПА не было.

С 1 сентября 2022 года в соответствии с ПП РФ № 92 в течение первого квартала нового года управляющая организация, ТСЖ или кооператив обязаны сделать перерасчёт платы за КР на СОИ, внесённый потребителями за предыдущий год. Сделать это нужно в домах, где есть ОДПУ и при расчётах используется норматив:

  • если показания ОДПУ больше, чем сумма норматива за год, тогда УО должна довыставить плату собственникам;
  • если разница таких показаний отрицательная, то УО в квитанциях должна выставлять потребителям ноль по КР на СОИ на весь отрицательный объём.

Чтобы не делать перерасчёт, собственники должны на ОСС решить рассчитываться за КР на СОИ по факту

Несколько рекомендаций, чтобы подготовиться к нововведению. Если в доме сверхнорматив обычно высокий, то стоит не выбирать лёгкий путь расчётов по нормативу и перерасчёта в начале года. Если компания в начале нового года выставит жителям весь сверхнорматив к оплате, это негативно скажется на уровне лояльности собственников к УО, а также может повлечь ряд проверок от органов ГЖН по жалобам.

Лучше заранее, до сентября, провести в домах ОСС и принять решение о расчётах платы за КР на СОИ по факту, по показаниям ОДПУ. В таком случае никакого перерасчёта не будет, а управляющая организация не понесёт убытки.

Также вариант – на ОСС принять решение о расчётах в течение года по среднемесячному объёму. ПП РФ № 92 вводит формулы для таких расчётов. Тогда сумма перерасчёта в первом квартале не будет большой, ведь среднемесячный объём как правило близок к фактическому потреблению.

Если же собственники отказываются уйти от норматива и УО понимает, что объём перерасчёта будет значительным, то предлагается организациям разбить его на три месяца первого квартала года. Это снизит финансовую нагрузку на собственников в месяц.

Расчёт платы за сточные воды на СОИ будет вестись исходя из суммы КР на СОИ по горячей и холодной воде

Также об изменениях, которые ПП РФ № 92 внесёт в сентябре 2022 года в Правила № 354 и № 124. Они касаются нововведений в расчётах платы за сточные воды, потреблённые на содержание общего имущества в МКД.

Сейчас объём такой жилищной услуги определяется двумя способами:

  • суммирование объёмов КР на СОИ по горячей и холодной воде,
  • по нормативу.

Выбор способа зависит от позиции органов власти и судов в регионе. При этом нормативы могут использоваться только РСО, если она является исполнителем услуг по водоотведению.

С 1 сентября 2022 года все исполнители услуг во всех регионах будут применять единый подход в этой сфере. Если в МКД невозможно установить ОДПУ сточных вод, тогда КР на СОИ должно рассчитываться путём суммирования объёмов горячей и холодной воды, использованных для этих целей.

Также в ПП РФ № 92 прописан случай, когда горячая вода в доме производится с помощью внутридомового оборудования. Для этого в Правила № 354 вводятся новые формулы.

Первый перерасчёт за КР на СОИ управляющие домами должны сделать в 2023 году за 2022 год

Разберём несколько вопросов подробнее.

  1. Перерасчёт за КР на СОИ можно сделать только за 2022 год или за другие годы тоже, например, за 2020 и 2021 годы? За весь год или только за период с 1 сентября, когда ПП РФ № 92 вступит в силу?

Первый перерасчёт нужно будет делать в 1 квартале 2023 года за весь 2022 год. За более ранние периоды делать такой перерасчёт в 2023 году нельзя.

  1. Как вернуть деньги, если норматив был больше фактического потребления, при «отрицательной величине» перерасчёта?

Если при разнице объёма норматива и факта образовалась отрицательная величина, то УО и ТСЖ обязаны вернуть потребителям излишне уплаченные деньги. Это может случиться, если дом прошёл энергоэффективный ремонт, а норматив КР на СОИ остался высоким. В таком случае по факту в доме будет потрачено ресурсов меньше, чем это предусмотрено нормативом.

Тогда УО в течение первого квартала нового года выставляет в квитанциях по строке КР на СОИ ноль до момента, пока образовавшийся минус не будет закрыт начислениями.

Например, по нормативу заплатили за 800 единиц ресурса, а по ОДПУ потратили 600. Разница составит -200, и её нужно учитывать в начислениях будущих периодов. Если норматив 50, то в течение четырёх месяцев УО выставляет жителям ноль потребления за КР на СОИ по данному ресурсу.

  1. Как правильно сформулировать вопросы для повестки дня ОСС о переходе на расчёт платы за КР на СОИ по факту или среднемесячному потреблению?

Лучше взять точные формулировки из п. 29.1 ПП РФ 491 по каждому способу расчётов. Если же норматив потребления в регионе установлен примерно таким, какой расход по факту в доме, то эксперт считает, что УО может не проводить собрание: сумма перерасчёта будет в таком случае небольшой.

Также эксперты рассказали:

  • как делать перерасчёт за КР на СОИ, если в МКД в середине года сменилась управляющая организация или способ управления либо собственники перешли на расчёт с норматива на среднемесячный объём;
  • как делать перерасчёт, если у квартиры сменился владелец и как взыскать с собственников-банкротов долг по итогам перерасчёта.

ПП РФ № 92 ввёл новое правило при учёте объёма сточных вод, если УО тратит воду на полив газонов и заливку катков и горок.

Наши проекты

С Правом по жизни!

О проекте

Расписание семинаров

Расписание приемов

План семинаров

Нормативно-правовые акты

 

 Вход свободный

В программе возможны изменения.